globo de oro
lo mejor

Uno por uno: estos son los ganadores de los Globos de Oro 2024

Te contamos quiénes fueron las producciones de cine y televisión premiadas en una nueva edición de los Globos de Oro.

Este domingo se llevó a cabo la entrega de los Globos de Oro 2024 en el hotel Beverly Hilton de California. La ceremonia, que premia lo mejor del cine y la televisión, reconoció a las producciones destacadas en 27 categorías distintas, celebrando la diversidad y la excelencia en ambos campos.

Entre los ganadores de la noche, “Succession” de HBO se destacó como la Mejor Serie de Drama, mientras que “Poor Things” de Searchlight Pictures se llevó el galardón a la Mejor Película – Comedia o Musical. La categoría de Mejor Película – Drama fue conquistada por “Oppenheimer” de Universal Pictures.

En el ámbito de la dirección, Christopher Nolan se alzó con el premio por su trabajo en “Oppenheimer”. En las categorías de actuación, Cillian Murphy fue reconocido como el Mejor Actor en Película de Drama por su papel en “Oppenheimer”, mientras que Sarah Snook se llevó el premio a la Mejor Actriz en Serie de Drama por “Succession”.

La música también tuvo su momento de gloria, con Ludwig Göransson quien se llevó el premio a la Mejor Banda Sonora por su trabajo en “Oppenheimer”, y la canción original “What Was I Made For?” de Billie Eilish y Finneas (de Barbie) recibió el galardón a la Mejor Canción Original de Película.

En otras categorías, “Beef” fue reconocida como la Mejor Serie de Edición Limitada, y Ali Wong se llevó el premio a la Mejor Actriz en Serie de Edición Limitada por su papel en “Beef”. Además, Steven Yeun ganó el premio al Mejor Actor en Serie de Edición Limitada por “Beef”.

La diversidad de géneros fue evidente en la categoría de Mejor Película de Animación, donde “The Boy and the Heron” se llevó el codiciado premio. La noche también incluyó reconocimientos a actores y actrices en series de edición limitada, comedia, y stand-up de comedia de televisión, entre otros.

En una ceremonia sin sorpresas, polémicas ni discursos políticos, Oppenheimer se llevó a casa cinco de los ocho galardones a los que estaba nominada.

Poor Things, mientras, se hizo con el premio a la mejor cinta de comedia o musical y su protagonista, interpretada por Emma Stone, al de mejor actriz de comedia o musical.

El Globo de Oro a mejor actriz de drama fue para Lily Gladstone, quien arrancó su discurso de agradecimiento hablando en su lengua indígena.

Como era de esperar, Barbie —que era la más nominada pero no obtuvo ninguno de los principales premios—, se coronó como el mayor logro cinematográfico de taquilla, una categoría nueva.

La gala fue presentada esta vez por el actor y cómico estadounidense Jo Koy.

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2024:

En las categorías de cine:

  • Mejor película de drama: Oppenheimer
  • Mejor película musical o de comedia: Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • Mejor actriz de drama: Lily Gladstone –Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Mejor actor de drama: Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Mejor actriz de comedia o musical: Emma Stone – Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • Mejor actor de musical o comedia: Paul Giamatti (The Holdovers, “Los que se quedan”)
  • Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Mejor película de habla no inglesa: Anatomie d’une chute (“Anatomía de una caída”)
  • Mejor película de animación: Kimitachi wa Dō Ikiru ka (The Boy and The Heron, “El chico y la garza”)
  • Mejor director: Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Mejor guion: Justine Triet, Arthur Harari – Anatomie d’une chute (“Anatomía de una caída”)
  • Mayor logro cinematográfico y de taquilla: Barbie
  • Mejor banda sonora original: Ludwig Goransson – Oppenheimer
  • Mejor canción original: What Was I Made For? (Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell) – Barbie

En las categorías de televisión:

  • Mejor serie de TV de drama: Succession
  • Mejor miniserie o película para televisión: Beef
  • Mejor serie de TV, musical o comedia: The Bear
  • Mejor actor de serie de drama para TV: Kieran Culkin – Succession
  • Mejor actriz de TV de serie de drama: Sarah Snook – Succession
  • Mejor actriz de comedia o musical de TV: Ayo Edebiri – The Bear
  • Mejor actor de comedia o musical de TV: Jeremy Allen White – The Bear
  • Mejor actriz de serie limitada o película para TV: Ali Wong – Beef
  • Mejor actor de serie limitada o película de TV: Steven Yeun – Beef
  • Mejor actriz de reparto en TV: Elizabeth Debicki – The Crown
  • Mejor actor de reparto en TV: Matthew MacFadyen – Succession
  • Mejor actuación cómica tipo stand-up en TV: Ricky Gervais (Ricky Gervais – Armageddon)

ETIQUETAS:

+ Noticias